Как выбрать ранец ученику младших классов? | Первый Канцелярский Магазин
Мой кабинет
Мой город
Орел, ул.Автовокзальная 43а, кор.3

Как выбрать ранец ученику младших классов?

Инструкция
Время на прочтение: 4 мин
Выбор рюкзака или ранца, пожалуй, одна из ответственных задач родителей перед началом школьного сезона. Ведь правильно подобранный аксессуар не скажется негативно на здоровье ребенка.
  Выбор рюкзака или ранца, пожалуй, одна из ответственных задач родителей перед началом школьного сезона. Ведь правильно подобранный аксессуар не скажется негативно на здоровье ребенка.
  Первым делом надо понять, куда ребенок будет складывать свои школьные принадлежности: в портфель, ранец или рюкзак. У этих изделий есть отличия. Например, портфель носят либо в одной руке, либо через плечо. А у рюкзака нет такой прочной спинки, как у ранца. Для начальной школы предпочтительней приобрести ранец, с уплотненной спинкой, удобными, мягкими лямками, так как именно в этом возрасте происходит формирование осанки ребенка. А для учеников старших классов или для посещения дополнительных занятий всегда можно найти вместительный и яркий рюкзак в «городском стиле». Важное уточнение - пустой ранец не должен весить больше килограмма, а собранный - не более 10% от веса ученика.
Спинка ранца
  Перед покупкой ранца посмотрите на его спинку. По мнению экспертов, она должна быть анатомической и с твердым каркасом.
Анатомическая спинка равномерно распределяет нагрузку на спину и поясницу ребенка. Плотная спинка служит барьером между ней и вещами внутри. Плотные стенки и днище защищают школьные принадлежности от повреждений, замятий, заломов и намокания. Твердое дно не позволяет изделию провисать под весом вещей и «стучать» по пояснице при ходьбе. Обратите внимание, чтобы ранец плотно прилегал к спине, верхний край изделия и плечи находились на одной высоте, нижний край - на уровне поясницы. Ширина ранца примерно равна ширине плеч ребенка.
Лямки ранца тоже важны
  Кроме спинки оцените и лямки ранца. Как считают эксперты, они должны быть крепкими, регулируемыми. Их ширина примерно 4-7 см. С внутренней стороны лямки должны быть мягкими. Кстати, при выборе учитывайте, что ранец покупается на год минимум. А значит ребенок будет носить его и зимой. У лямок должен быть достаточный запас по длине под верхнюю одежду. Лишним не будет и наличие фиксаторов, которые дополнительно поддерживают позвоночник ребенка. Сомневаетесь на счет формы лямок? Оптимальный вариант для ребенка - «майка».
Вместительность ранца
  Важный аспект - вместительность ранца. В нем - не менее двух отделений для школьных принадлежностей, сменной обуви, учебников, альбомов для рисования. У хорошего ранца обязательно будут боковые карманы для бутылок с водой или мелких предметов. А для важных вещей, таких как телефон, документы, ключи от дома, должен быть хотя бы один внутренний кармашек с замочком.
Наличие светоотражателей на ранце
  Каждый родитель волнуется за жизнь своего ребенка, особенно, на дорогах и в темноте. Когда светоотражатели только появились, их покупали и прикрепляли на одежду, сумки. В магазинах можно даже найти брелоки-светоотражатели. Но это - дополнительные траты. Конечно, экономить на безопасности детей нельзя. Поэтому производители сами внедряют светоотражатели на свои изделия. Но одного такого элемента на ранце мало. Светоотражающие элементы должны располагаться со всех сторон, на лямках, по бокам и на лицевой части ранца. Яркая окраска ранца тоже необходима, так как она помогает ребенку быть заметнее на дороге. 
Ранец из износостойких материалов
  Изготавливать ранцы нужно из водонепроницаемой и износостойкой ткани. Ее трудно испачкать, но и легко стирать в машинке. А еще такой материал защитит вещи внутри от влаги. Но даже такая ткань не способна продлить срок службы ранцу. Мы-то с вами знаем, что дети в начальных классах активны и непоседливы. И игрушками становится буквально все, что попадется под руку, в том числе и ранец. 
Средний срок службы качественного изделия - 3-5 лет. Конечно, если использовать ранец не по назначению, то есть кататься на нем с горки, то это укоротит время его использования. 
Выбирать ранец с ребенком
  Вы, как родитель, посмотрите на практичность ранца, его полезные свойства. Но не забывайте, что ранец будет носить ребенок. Поэтому выбирайте школьный аксессуар вместе с будущим владельцем. Выбирайте ранец или рюкзак вместе. Пусть он нравится его владельцу и вызывает только положительные эмоции, ведь это мотивирует ходить в школу и получать новые знания с удовольствием.

 Выделим основные тезисы, на которые нужно обращать внимание при выборе ранца для учеников младших классов:
• Ранец с анатомической спинкой, твердым каркасом и прорезиненным жестким дном;
• Плотные, регулируемые лямки с фиксаторами и шириной 4-7 см;
• Вес пустого изделия - меньше килограмма;
• Наличие не менее двух отделений для школьных принадлежностей, боковых карманов;
• Светоотражающие элементы должны располагаться с четырех сторон ранца;
• Ранец сделан из износостойких, водонепроницаемых материалов.

по материалам портала KANST.ru


Теги
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи