Как правильно выбрать бумагу для принтера | Первый Канцелярский Магазин
Мой кабинет
Мой город
Орел, ул.Автовокзальная 43а, кор.3

Как правильно выбрать бумагу для принтера

Инструкция
Время на прочтение: 4 мин
Как правильно выбрать бумагу для принтера

В любом офисе бумага для оргтехники является одним из наиболее востребованных ресурсов и именно от качества ее зависит долговечность эксплуатации офисной техники и внешний вид документации. Поэтому бумагу надо выбирать в соответствии с задачами, которые она будет выполнять. Как же правильно это сделать?


Классификация бумаги

Чтобы правильно выбрать офисную бумагу, нужно определить :

1.       На какой офисной технике будет эксплуатироваться эта бумага ?

2.       Какого вида и уровня документ вам необходим ?

Условно офисная бумага делится на три класса.

Класс «С» - представлен бумагой, предназначенной для ежедневной печати небольшого количества документов и широко представленной на рынке. Документы, распечатанные на бумаге данного класса, хорошо получаются на основных видах офисного оборудования.
Часто под видом офисной бумаги класса «С» продавцы реализуют некачественную дешевую продукцию, которая не соответствует нормам по многим параметрам качества.

Класс «В» - бумага среднего качества. Ее используют для больших объемов документации и двухсторонней печати. Она соответствует всем требованиям современной офисной техники – в частности, офисная бумага класса «В» идеально подходит к высокоскоростным принтерам, которые используются в больших и средних офисах.

Класс «А» - бумага предназначена для печати документов на лазерных цветных принтерах, а также для монохромной печати, придающей документам идеальное качество. В отличие от классов «В» и «С», бумага класса «А» обладает широким выбором плотности и глянцевой/матовой поверхностью листа.

Важные параметры офисной бумаги

  Классификация офисной бумаги основывается на ее соответствии определенным химическим или физическим параметрам, которые важно учитывать при выборе бумаги для офиса. В первую очередь нужно обращать внимание на четкость обрезки края листа и его геометрию – у качественной бумаги чистые и аккуратные края. В противном случае, листы бумаги при печати будут слипаться или сминаться. Не менее важным показателем качества является белизна офисной бумаги.
 Белизна наиболее белой офисной бумаги может составлять 98%, тогда как 100% белизна при изготовлении листов практически недостижима.
  Еще одним важным параметром считается влажность офисной бумаги – чем она ниже, тем меньше листы будут сминаться и скручиваться в процессе печати. Стандартный показатель влажности для бумаги составляет от 4,2% до 4,5%. При этом бумагу следует хранить в месте, надежно защищенном от влаги.
  И, наконец, классические параметры офисной бумаги – плотность и формат. Стандартная плотность для данного вида бумаги составляет 80 граммов на метр квадратный, однако для бумаг класса А этот показатель может увеличиваться до 280 граммов. Форматы офисной бумаги существуют в двух категориях – А4 и А3. Их подбирают в зависимости от размера документа, который нужно напечатать.

Как выбрать хорошую офисную бумагу ?

Бумагу для офиса лучше использовать нескольких типов, подбирая наиболее подходящие для каждой единицы или каждой группы задействованной в рабочем процессе оргтехники. Выбирать можно, ориентируясь на присвоенный бумаге класс или обращая внимание на подробные перечисления параметров, которые описывают особенности бумаги в цифрах.

Инструкция

   Если вам совсем некогда заниматься разбором достаточно многочисленных свойств офисной бумаги, ориентируйтесь на присвоенный ей класс качества. Всего их четыре - три обозначаются латинскими буквами A, B, C, а еще один имеет название «эконом-класс». Самые высокие параметры соответствуют классу A, а наиболее дешевым будет эконом. К букве могут быть добавлены один или несколько плюсов - это означает, что по каким-то параметрам бумага превосходит предъявляемые к этому классу требования. Например, для самого простого настольного копировального аппарата будет достаточно бумаги эконом-класса. Для копира средней производительности (до 35 копий в минуту) следует покупать бумагу класса C, если число копий не превышает 180 в минуту, подойдет бумага с меткой B, а более производительная техника требует использования класса A.

Можно подбирать бумагу и более тщательно, обращая внимание на указанные на упаковке параметры. Один из основных - плотность - должен находиться в рамках от 80 до 95 г/м². Более качественная бумага имеет более высокий показатель - у газетной этот параметр равен 50 г/м², у писчей - 65 г/м², а наибольшим является значение в 200 г/м².

Другой показатель - степень белизны. Согласно стандарту ISO она может быть выражена в процентах. Выбирайте бумагу, у которой это значение не меньше 90%, а для печати высококачественных презентационных материалов он должен быть еще выше.

В процентах измеряется и еще один параметр - влажность. От него зависит, насколько высока вероятность застревания листов в офисных копирах и принтерах. Выбирайте бумагу с как можно меньшим показателем - приемлемым будет значение, не превышающее 5,3%.

Для двухсторонней печати важна степень прозрачности листов - этот параметр придется определять на глаз. А для создания документов с цветными изображениями с помощью струйных фотопринтеров лучше использовать специальную бумагу - она позволяет получить наилучшее качество и продлить срок службы устройства.

Помните

Скупой платит дважды :)

Сказал один великий философ.

Теги
Рассказать друзьям

Интересные акции

Элементов не найдено

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи